L' A.C.C.O. en ligne

                                                                                                                       

 

Bienvenue sur le blog d'Ardennes Cyclo-Cross Organisations, qui après trois réceptions successives de manche du Challenge La France Cycliste de cyclo-cross, a accueilli les Championnats de France de la discipline du 8 janvier 2006 autour du château fort de Sedan.

 

 

 

  

 

Samedi 6 janvier 6 06 /01 /Jan 11:01

AG du 19 mai 2006 : rapport moral

(par Hervé Dancerelle, secrétaire ACCO)

 Le 8 janvier dernier, la ville de Sedan et les alentours de son château fort ont connu un grand moment de cyclo-cross avec l'organisation des Championnats de France de la discipline par notre association Ardennes Cyclo-Cross Organisations. De l'avis de tous les spécialistes et des personnes avisées du milieu, il s'agissait des plus prestigieux championnats des vingt dernières années, rendus encore plus intenses par le final éblouissant livrés par les compétiteurs de la course phare, celle des élites, jusque dans les ultimes mètres. Auparavant deux coureurs du cru avaient revêtu la tunique tricolore et fait retentir l'hymne national à la plus grande joie de leurs supporters enthousiastes : le junior de l'Entente Cycliste de Villers-Semeuse-Boulzicourt Aurélien Duval et l'espoir carolomacéren licencié à Marseille Clément Lhotellerie.

Une juste récompense donc pour ACCO et surtout pour son omniprésent et très dynamique président Bernard Grelardon qui a su porter dans les moindres détails à bouts de bras, jusqu'à cette cerise sur le gâteau, le projet imaginé cinq ans plus tôt par Michel Picard, alors maître d'œuvre de l'épreuve nationale hivernale de Balan.

Que de chemins parcourus donc pour arriver à cette apothéose qui a fasciné sous le soleil le public record estimé à 10.000 spectateurs par les dirigeants de la Fédération Française de Cyclisme et les producteurs monégasques de la société CIS qui avaient en charge la réalisation des images télévisées retransmises en live sur France 4 puis en différé sur France 3 (plus tard dans la soirée) et encore le lendemain soir sur France 5.

Qu'il me soit donc permis de rappeler le cheminement de cette aventure commune débouchant sur cette journée inoubliable dans notre vie de bénévoles, amoureux de la petite reine et du cyclo-cross ardennais au riche et vivace patrimoine.

Ardennes Cyclo-Cross Organisations a vu le jour grâce à notre passion et notre envie de combler un vide dans l'histoire du cyclo-cross ardennais : l'organisation d'une manche du Challenge National de la spécialité. Car évidemment il y eut un championnat de France dans la neige à Aiglemont en 1965, les respectables épreuves internationales du Mont-Olympe à Charleville-Mézières et d'Aiglemont dans la commune des frères Jean et Alex Gérardin, et enfin le rendez-vous national de Balan. Mais malgré l'accumulation jamais épuisée des résultats au plus haut niveau des coureurs ardennais (titres de champion de France, victoires dans des manches et au général du Challenge National), les Championnats de France dans leur conception moderne, avec cinq épreuves sur une journée, n'avait pas encore fait de halte dans les Ardennes….

Il y eut donc d'abord un coup d'essai dirons nous en décembre 2002 avec l'accueil de la deuxième manche du Challenge la France Cycliste. En se retroussant les manches et grâce aux apports en espèces sonnantes et trébuchantes des trois clubs mobilisés que sont le Sedan SC, le VC Sedan et l'EC Villers-Semeuse-Boulzicourt, le processus était enclenché avec une bonne dose de motivation commune. Mais Bernard Grelardon avait bien prévenu Michel Picard lors de la prise de fonction de la présidence d'ACCO : "si c'est juste pour une organisation ou deux de Challenge National, je remets les bras dans le lit et je reste là où je suis !. Par contre si cela peut déboucher vers une épreuve plus prestigieuse pour la Ville, le Département et la Région, du style Championnats de France, je m'investis…".

Avec quelques pots cassés mais un soutien massif de partenaires privés et publics séduits par la solidité du projet (la Ville de Sedan apportera uniquement une aide matérielle déjà appréciable), cette première était une réussite appelée à ne pas rester sans suite. Ardennes Cyclo-Cross Organisation présentait donc à nouveau sa candidature pour l'hiver 2003-2004 et le dossier bien ficelé et encore amélioré recevait l'aval des instances fédérales. Les travaux de rénovation de la cour du château fort empruntée douze mois plus tôt par les concurrents, et la réalisation de l'actuel Hostellerie du Château Fort, modifiait quelque peu la donne : le parcours devait être modifié, d'autant que dans l'éventuelle perspective d'un championnat de France le rond point du Champ de Mars ne devait plus être négocié depuis l'avenue Briand. Autre changement notable : le chapiteau gracieusement mis à disposition fin 2002 par le Conseil Général des Ardennes (mais chauffé, assuré et gardienné à nos frais) n'avait plus sa place dans la nouvelle configuration du circuit toujours centralisé autour du château fort et du Champ de Mars.

Avec un dossier ambitieux désormais dans les bureaux du siège de la FFC, ACCO se devait de frapper un grand coup pour marquer les esprits en ce jour de 30 novembre 2003, et là Bernard Grelardon ne lésinait pas sur les moyens pour que Sedan marque des points positifs en vue des possibles France en janvier 2006 : grosse communication (notamment : des milliers de dépliants distribués dans les boîtes aux lettres, des arrières de bus de la RDTA annonçant l'épreuve) et acceptation de la réception fin novembre 2004 d'une manche du Challenge National. Présent durant tout le week-end comme du reste le parrain de l'épreuve Jean-Patrick Nazon, vainqueur de l'étape des Champs-Elysées en juillet 2003 sur le Tour de France, le Président Fédéral Jean Pitallier put d'ailleurs se rendre compte par lui-même de la rigueur et de l'abnégation des têtus sangliers défendant ardemment leur candidature. Si un partenaire principal 2002 s'était retiré, il était remplacé sans peine alors que la fidélité s'instaurait parmi les sponsors et les collectivités à nouveau de l'aventure à nos côtés.

Le nouveau circuit ayant fait l'unanimité, l'édition de fin 2004 se devait donc être la répétition des France 2006 car la nouvelle était arrivée entre temps : ACCO décrochait via un vote du comité directeur fédéral sans équivoque l'organisation tant voulue. Avec toujours l'aide indispensable des trois clubs du Sedan SC, du VC Sedan, et surtout de l'EC Villers-Semeuse-Boulzicourt, le président Bernard Grelardon remuait encore et pour la troisième année consécutive ciel et terre pour que le rendez-vous sedanais soit une parfaite réussite. Le parcours empruntant à nouveau le tunnel et la cour du château fort, alors qu'un seul de changement de matériel devenait maintenant d'actualité dans le Champ de Mars mais à un emplacement modifié. Des tracas supplémentaires donc mais une journée du 28 novembre 2004 en tous points remarquable.

L'examen de passage était réussi et il ne restait plus que treize mois avant le jour J : là on remettait les compteurs presque à zéro (enfin pas tout à fait car les bénéfices des trois exercices précédents devenaient appréciables) et un véritable contre la montre débutait. En effet le cahier des charges n'était plus du tout le même qu'auparavant. D'abord au niveau des obligations matérielles encore revues logiquement à la hausse, mais également d'un point de vue financier avec un budget grimpant de façons vertigineuses. En dépit de la dérobade de l'instigateur du projet initial visiblement apeuré par l'accumulation de réponses négatives lors de l'ingrat démarchage publicitaire, il n'était pas possible de faire marche arrière pour laisser tout en plan si près du but. Bernard Grelardon multipliait donc les courriers, les rencontres et les déplacements avec notamment les décideurs des collectivités pour boucler le budget.

Avec déjà l'accord de l'augmentation de la facture par les fidèles partenaires principaux (SOPAIC, APE, Crédit Agricole du Nord-Est, Bricomarché et le Groupement GRAL représentée par la Société Nouvelle Charles), une épine était retirée du pied, mais l'explosion de la colonne dépenses du cahier des charges incitait à s'orienter vers d'autres ressources. A cet égard, les tractations engagées et abouties pour un partenariat avec EDF et France Telecom grâce au soutien du Conseil Régional de Champagne-Ardenne amenaient une bouffée d'oxygène. Egalement le vote complémentaire d'une subvention de communication par le Conseil Général des Ardennes pour financer les droits de production des images télévisées était accueilli avec un réel soulagement après une période, reconnaissons le, de doute.

Les demandes de subventions et de partenariats acceptées auprès de la Direction Départementale Jeunesse et Sports, auprès de la Communauté de Communes du Pays Sedanais, de l'Union Commerciale de Sedan, de la Chambre de Commerces et d'Industrie des Ardennes (nouvelle venue) et bien évidemment de la Ville de Sedan démontraient le réel engouement pour ces Championnats de France voulus populaires avec une entrée gratuite, et surtout confortaient notre association constituée uniquement de bénévoles en activité ou retraités, mais tous passionnés par le cyclo-cross. La communication demeurait identique à celle de fin 2004 avec des dépliants distribués largement, des arrières de bus de la RDTA sillonnant le département, des calicots mis en place dans les deux artères sedanaises principales, des spots à la radio et des articles quotidiens dans l'unique journal départemental (diversement appréciés sur le fond) lors de la semaine précédant l'événement.

Personnellement j'ai mis en place sur internet un blog spécifique à l'épreuve fin octobre. Il a pris nécessairement du volume au fur et à mesure de l'événement et à ce jour je peux vous annoncer un total statistique de 12.000 visiteurs pour un nombre de pages consultées se chiffrant à près de 41.500 : cela résume l'engouement et la portée de notre organisation. A titre d'information, la journée record fut celle du 8 janvier avec 1.261 visiteurs représentant 4.724 pages lues. Depuis et sans interruption, entre 20 et 35 personnes viennent consulter quotidiennement : je vais donc m'atteler à mettre en ligne les albums photos de chacune des épreuves et les à côtés car cela fait encore défaut.

Avec un remarquable travail de l'ensemble des services techniques de la Ville de Sedan, et la débauche d'énergie de tous les bénévoles des trois clubs précités, tout était donc prêt pour vivre une journée mémorable. Et là, nous avons donc été gâté avec une météo des plus clémentes et même très favorables pour cette période, des concurrents se livrant sans retenue sur le superbe circuit tracé par Alex Gérardin et enfin un public record estimé à 10.000 personnes, tout ceci sans le moindre képi aperçu à l'horizon à l'inverse des sacro-saintes enceintes des stades de football qui parfois n'attirent pourtant pas autant de spectateurs et d'amoureux du Sport. Vraiment tout le monde en a prit plein les yeux et conservera pour longtemps comme référence les France 2006 de cyclo-cross à Sedan à notre plus grande fierté.

Reste maintenant à savoir si l'aventure va se poursuivre et sous quelle forme en prenant en compte les obligations professionnelles et familiales de chacun, et surtout un président qui doit retourner goutter à sa paisible retraite mise à mal depuis cinq ans, après avoir amplement mérité la médaille décernée la veille du championnat par Jean Pitallier.

Selon la formule consacrée : stop ou encore ? Mais il va être difficile certainement de se remotiver et de faire mieux après cette apothéose…..

 

 

 

Par Hervé Dancerelle - Publié dans : LES NEWS
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 6 janvier 6 06 /01 /Jan 10:58

Voici arrêtés à la date du 28 février 2006 et après les deux titres nationaux récoltés à Sedan par le junior Aurélien Duval et l'espoir Clément Lhotellerie, les résultats complets des principaux cyclo-crossmen ardennais pour la saison 2005-2006, classés par catégories d'âges croissantes puis par ordre alphabétique.

CADETS

SAUVAGE Florian (Ardenn Pointe Cyclisme Chooz)

  • 1er : Mont-Olympe à Charleville-Mézières (1/11), Nohan-sur-Semoy (6/11)
  • 3ème : Sécheval (16/10), Flines-les-Mortagne (20/11)
  • 4ème : Suippes (23/10), Boulzicourt (13/11), Aiglemont (04/12) 
  • 20ème : Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12) 
  • 25ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)
  • 40ème : Championnat de France à Sedan (08/01)
  • 46ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11)
  • 55ème : Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)

SIMONS Nicolas (Ardenn Pointe Cyclisme Chooz)

  • 1er : Suippes (23/10), Boulzicourt (13/11)
  • 2ème : Sécheval (16/10), Nohan-sur-Semoy (6/11), Flines-les-Mortagne (20/11), Aiglemont (04/12)
  • 4ème : Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12)
  • 11ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)
  • 16ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11)
  • 17ème : classement final Challenge La France Cycliste
  • 30ème : Championnat de France à Sedan (08/01)
  • 52ème : Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12) 

ZAS Axel (Entente Cycliste de Villers-Semeuse-Boulzicourt)

  • 1er : Château-Porcien (15/01), Charbogne (22/01), Toges (26/02) 
  • 2ème : Mont-Olympe à Charleville-Mézières (1/11), Boulzicourt (20/11), Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12), Muizon (24/12) 
  • 3ème : Laneuvelle (9/10), Aiglemont (04/12)
  • 4ème : Sécheval (16/10)
  • 5ème : Suippes (23/10), Nohan-sur-Semoy (6/11)
  • 12ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11)
  • 28ème : classement final Challenge La France Cycliste
  • 35ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)
  • 40ème : Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)
  • Abandon : Championnat de France à Sedan (08/01 ; chute)

JUNIORS

DUVAL Aurélien (Entente Cycliste de Villers-Semeuse-Boulzicourt)

Champion de France à Sedan

Vainqueur Final du Challenge La France Cycliste

Quatrième au Général de la Coupe du Monde

  • 1er : Laneuvelle (9/10), Vouziers (11/11), Troyes (19/11), Deuxième Manche du Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11), Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12), classement final Challenge La France Cycliste, Saint-Saulge (29/12), Championnat de France à Sedan (08/01) 
  • 2ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10), Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12)
  • 3ème : Chalindrey (2/10), Sécheval (16/10)
  • 4ème : Championnat d'Europe à Pontchâteau (6/11), Boulzicourt (13/11), Coupe du Monde à Wetzikon (04/12)
  • 6ème : Coupe du Monde à Kalmthout (23/10), Coupe du Monde à Hooglede-Gits (31/12), Coupe du Monde à Liévin (15/01)
  • 8ème : Coupe du Monde à Hoogerheide (22/01)
  • Abandon sur chutes (fracture de la clavicule gauche) : Championnat du Monde à Zeddam (28/01)

ROBERT Arnaud (Entente Cycliste de Villers-Semeuse-Boulzicourt depuis le 30/10)

  • 1er : Château-Porcien (15/01), Charbogne (22/01), Tinqueux (29/01) 
  • 2ème : Suippes (23/10), Mont-Olympe à Charleville-Mézières (1/11), Nohan-sur-Semoy (6/11), Boulzicourt (13/11), Aiglemont (04/12), Prix-les-Mézières (31/12)
  • 3ème : Troyes (19/11), Muizon (24/12) 
  • 4ème : Vouziers (11/11)
  • 6ème : Championnat de France à Sedan (08/01)
  • 8ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11)
  • 16ème : classement final Challenge La France Cycliste
  • 19ème : Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)
  • 32ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)

VILLA Thibaut (Entente Cycliste de Villers-Semeuse-Boulzicourt)

  • 1er : Mont-Olympe à Charleville-Mézières (1/11)
  • 2ème : Chalindrey (2/10), Château-Porcien (15/01), Vandy (12/02), Toges (26/02)
  • 3ème : Suippes (23/10), Nohan-sur-Semoy (6/11), Aiglemont (04/12), Prix-les-Mézières (31/12), Charbogne (22/01) 
  • 4ème : Sécheval (16/10), Troyes (19/11), Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12) 
  • 6ème : Muizon (24/12)
  • 19ème : Championnat de France à Sedan (08/01)
  • 29ème :Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)
  • 38ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)
  • 78ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11)

ESPOIRS

CHARLIER Renaud (Entente Cycliste de Villers-Semeuse-Boulzicourt)

  • 5ème : Sécheval (16/10), Vouziers (11/11), Boulzicourt (13/11)
  • 6ème : Mont-Olympe à Charleville-Mézières (1/11), Nohan-sur-Semoy (6/11)
  • 8ème : Suippes (23/10)
  • 9ème : Aiglemont (04/12)
  • 12ème : La Ferté-Gaucher (9/10), Troyes (19/11)
  • 45ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (U23 - 27/11)
  • 84ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (U23 - 30/10)

LHOTELLERIE Clément (VC La Pomme Marseille)

réside à Charleville-Mézières

Champion de France à Sedan

Lauréat en Coupe du Monde à Hooglede-Gits

  • 1er : Chpt de Provence à Marseille (U23 - 11/12, 1er du scratch), Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12), Coupe du Monde à Hooglede-Gits (31/12), Championnat de France à Sedan (08/01)
  • 2ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (U23 - 30/10), classement final Challenge La France Cycliste
  • 3ème : Coupe du Monde à Liévin (U23 - 15/01)
  • 5ème : Erpe-Mere (U23 - 25/9)
  • 6ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (U23 - 27/11), Super Prestige à Diegem (U23 - 24/12)
  • 8ème : Super Prestige à Ruddervoorde (U23 - 16/10)
  • 10ème : Championnat d'Europe à Pontchâteau (U23 - 6/11), Super Prestige à Asper-Gavere (U23 - 20/11)
  • 11ème : Saint-Etienne-les-Remiremont (11/11)
  • 12ème : Super Prestige à Hoogstraten (05/02)
  • 18ème : Championnat du Monde à Zeddam (28/01) 
  • 20ème : Super Prestige à Vorselaar (18/02) 
  • 22ème : Neerpelt (Elite UCI - 9/10)
  • 23ème : Coupe du Monde à Hoogerheide (22/01)
  • 28ème : Dottignies (Elite UCI - 1/10)
  • 32ème : Coupe du Monde à Kalmthout (U23 - 23/10)

SIMON Benoît (UV Aube)

réside à Warnécourt

  • 2ème : Tagnon (04/02)
  • 4ème : Tinqueux (29/01)
  • 5ème : Prix-les-Mézières (31/12), Charbogne (22/01)
  • 6ème : Château-Porcien (15/01), Vandy (2/02)
  • 7ème : Sécheval (16/10), Boulzicourt (13/11), Troyes (19/11), Aiglemont (04/12), Toges (26/02)
  • 8ème : Nohan-sur-Semoy (6/11)
  • 9ème : Vouziers (11/11), Rumelange (Luxembourg - 24/12)
  • 11ème : Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12, 4ème espoir)
  • 31ème : Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)
  • 51ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11)
  • 77ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (U23 - 30/10)

VILLA Romain (UV Aube)

réside à Poix-Terron; étudiant à Lille la semaine

Vainqueur Final du Challenge La France Cycliste

Deuxième au Général de la Coupe du Monde

  • 1er : Chalindrey (2/10), Laneuvelle (9/10), Sécheval (16/10), Troyes (19/11), Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11), classement final Challenge La France Cycliste
  • 2ème : Boulzicourt (13/11), Toucy (Yonne, 20/11), Coupe du Monde à Wetzikon (U23 - 04/12), Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)
  • 3ème : Coupe du Monde à Kalmthout (U23 - 23/10), Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (U23 - 30/10)
  • 4ème : Moyenmoutier (25/9), Châteaubernard (Elite UCI - 11/11), Coupe du Monde à Hooglede-Gits (31/12)
  • 5ème : Montrevel-en-Bresse (24/9), Hénin-Beaumont (23/12), Muizon (24/12), Championnat de France à Sedan (08/01) 
  • 6ème : Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12, 3ème espoir)
  • 7ème : Coupe du Monde à Hoogerheide (22/01), Championnat du Monde à Zeddam (28/01)
  • 9ème : Dottignies (Elite UCI - 1/10)
  • 13ème : Coupe du Monde à Liévin (U23 - 15/01)
  • 16ème : Championnat d'Europe à Pontchâteau (U23 - 6/11)
  • 32ème : Coupe du Monde élite à Milan (8/12)

SENIORS

BOISTAY Aurélien (UVCA Troyes depuis le 19/11)

réside à Fumay

  • 3ème : Chalindrey (2/10), Suippes (23/10)
  • 4ème : Sécheval (16/10)
  • 8ème : Troyes (19/11)
  • 12ème : Brouch (Luxembourg - 9/10), Aiglemont (04/12), Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12)
  • 40ème : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11) 
  • Abandon : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)

ORY Loic (UVCA Troyes depuis le 30/10)

réside à Prix-les-Mézières

  • 1er : Suippes (23/10), Mont-Olympe à Charleville-Mézières (1/11), Prix-les-Mézières (31/12), Tagnon (04/02), Vandy (12/02) 
  • 2ème : Nohan-sur-Semoy (6/11), Vouziers (11/11), Château-Porcien (15/01), Charbogne (22/01), Toges (26/02) 
  • 3ème : Sécheval (16/10), Troyes (19/11), Rumelange (Luxembourg - 24/12) 
  • 4ème : Brouch (Luxembourg - 9/10), Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12, 3ème élite) 
  • 14ème : Championnat de France à Sedan (08/01) 
  • 20ème : Première Manche Challenge La France Cycliste à Fourmies (30/10)
  • 27ème : Dottignies (Elite UCI -1/10)
  • 33ème : classement final Challenge La France Cycliste
  • Abandons : Deuxième Manche Challenge La France Cycliste à Athée/Cher (27/11), Aiglemont (04/12), Troisième Manche Challenge La France Cycliste à Nommay (18/12)

SAVY Denis (VC Vouzinois)

natif et résident en Lorraine

  • 1er : Tinqueux (29/01)
  • 2ème : Sarrebourg (26/12)
  • 3ème : Thionville (20/11), Vandy (12/02) 
  • 4ème : Chalindrey (2/10), Vouziers (11/11), Toges (26/02)
  • 5ème : Dippach (Luxembourg - 16/10), Première Etape CLM Tour Val d'Orge (22/10), Cessange (Luxembourg - 27/11), Château-Porcien (15/01)
  • 6ème : Aiglemont (04/12) 
  • 7ème : Chpt Champagne-Ardenne à Creney (11/12, 4ème élite)
  • 8ème : Brouch (Luxembourg - 9/10)
  • 14ème : Général du Tour Val d'Orge (22 et 23/10)
  • 43ème : Championnat de France à Sedan (08/01)
Par Hervé Dancerelle - Publié dans : Les cyclo-crossmen ardennais
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 10 février 5 10 /02 /Fév 20:43

Le dernier week-end de janvier a vu les championnats du Monde de cyclo-cross se disputer sur le très et trop roulant parcours néerlandais de Zeddam. En lisière allemande et par un temps sec et froid, les trois ardennais sélectionnés par Jean-Yves Plaisance n'ont pas été à la fête le samedi.

Lauréat du Challenge La France Cycliste cette saison et sacré champion de France à Sedan le 8 janvier dernier, le licencié junior de l'Entente Cycliste de Villers-Semeuse et Boulzicourt Aurélien Duval y croyait dur comme fer en ses chances de podium après avoir frôlé la dernière marche tant au Championnat d'Europe à Pontchâteau (4ème et battu au sprint pour le bronze par le belge Dries Govaerts) qu'à la manche suisse de Coupe du Monde à Wetzikon début décembre (toujours 4ème en s'effaçant face à la pointe de vitesse du flamand Tom Meeusen).

Aurélien Duval avant le départ

Mais voilà le Mondial est une course hors norme où l'excitation de l'enjeu et la pression sont des facteurs déterminants aux côtés du rythme beaucoup plus rapide que sur les autres rendez-vous majeurs de l'hiver. Et patatras pour Aurélien après environ trois cent mètres : une "bonne gamelle" sur le sol gelé qui le repousse au delà de la trentième place. Qu'à cela ne tienne, notre bonhomme a les crocs et veut réintégrer un rang plus en phase avec son standing naissant. Et bing ! Ce qui devait arriver se passe : face au poste de changement de  matériel Aurélien met plein gaz (normal pour un ancien adepte de moto-cross) et entreprend de doubler des adversaires. Oui mais voilà, tous les concurrents sont en file indienne sur la gauche du parcours et lui à droite juste avant un virage serré en dévers vers la droite. Et la deuxième chute se produit dans un premier tour assassin et déjà décisif. Un peu de nervosité avec un pneu sorti de la jante est le passif en places et en temps devient irréversible. Tant pis, Aurélien tente son va tout pour grimper dans le classement. Et lors du deuxième des cinq tours, le drame survient sur ce circuit tourmenté à souhait avec une troisième et ultime cabriole du fait d'un italien en proie avec sa chaîne récalcitrante. Aurélien tape sa roue arrière et termine sa course contre un piquet de balisage et passe par dessus sa machine. Un instant groggy il sent de suite que quelque chose ne va pas, et pour cause, sa clavicule gauche est fracturée : le rêve de podium s'envole alors mais comme il le dit "je me devais de me battre jusqu'au bout car un championnat du Monde est une compétition à part. C'est une bonne expérience et j'espère refaire au plus vite un nouveau Mondial car deux tours c'est pas mal mais trop court....". Les nombreux supporters ardennais ayant fait le déplacement, dont un bus complet en provenance de l'ECVB, restaient donc sur leur faim avant midi.

Aurélien Duval gardera un souvenir de Zeddam, mais pas celui espéré !

Restait donc après la pause casse-croûte la course des espoirs avec là deux spécialistes ardennais : le pixien de l'UV Aube Romain Villa, vainqueur du Challenge La France Cycliste cette saison, et le résident caraolomacérien du VC La Pomme Marseille Clément Lhotellerie, paré de tricolore aux abords du château fort de Sedan début janvier après avoir remporté une manche de Coupe du Monde le jour de la Saint-Sylvestre.

Romain Villa

Deuxième en Coupe du Monde à Wetzikon et troisième à Kalmthout, Romain avait à coeur de briller pour gommer les déceptions du championnat d'Europe à Pontchâteau (son premier ojectif hivernal manqué) et des France de Sedan (où il était dépossédé de son titre et sans contestation par plus fort ce jour-là). Meilleure chance tricolore sur ce genre de terrain très rapide et sec, il bénéficia de la confiance du sélectionneur national qui le plaçait fort à propos sur la première ligne de la grille de départ, à côté des furieux de la catégorie que sont le champion du Monde sortant Stybar (le tchèque), le belge Albert et le néerlandais Boom.

D'entrée, Romain pointait donc dans le top 10 mais sans jamais pouvoir accrocher la roue des trois coureurs sus-nommés véritablement au dessus du lot en se livrant une splendide bagarre sans concession. Il se battait courageusement jusqu'au but pour décrocher une méritée 7ème position alors que son homologue Clément Lhotellerie enfermé dès le départ puis retardé sur accrochage héritait d'une 18ème place conforme à ses prévisions du moment.

Clément Lhotellerie

Les Classements

Juniors

1 VAN POPPEL Boy (Pays-Bas) 38'03"
2 GAVENDA Robert (République Slovaque) à 3"
3 MEEUSEN Tom (Belgique) à 9"
4 MARTINEZ Yannick (France) à 14"
5 WEBER Sascha (Allemagne) à 20"
6 MENGER David (République Tchèque) mt
7 SELANDER Bjorn (USA) mt
8 FLUCKIGER Mathias (Suisse) à 37"
9 ARIESEN Johim (Pays-Bas) à 38"
10 JANISZEWSKI Sylwester (Pologne) mt
11 TRENTIN Matteo (Italie) mt
12 MEYER Pascal (Suisse) à 40"
13 CHABANON Jules (France) à 49"
14 HUENDERS Mitchell (Pays-Bas) à 50"
15 PRIHODA Lukas (République Tchèque) à 1'15
16 POLNICKY Jiri (République Tchèque) à 1'17
17 QUAST Ole (Allemagne) à 1'19
18 SPRINKE Stephan (Allemagne) à 1'22
19 SUMMERHILL Danny (USA) à 1'25
20 VOBORA Ondrej (République Tchèque) mt
21 CAIMI Andrea (Italie) à 1'28
22 TIEDT Johannes (Allemagne) à 1'34
23 LAVOINE Anthony (France) à 1'40
24 LAST Tom (Grande-Bretagne) à 1'41
25 CALDERAN Alessandro (Italie) à 1'47
26 SCHLOESSER David (GD Luxembourg) à 1'52
27 SINKELDAM Ramon (Pays-Bas) à 1'56
28 BROERS Remco (Pays-Bas) à 1'57
29 NOBLE Chance (USA) à 2'05
30 SOTTOCORNOLA Omar (Italie) à 2'18
31 BIDNIAK Mike (Canada) à 2'19
32 FLETCHER David (Grande-Bretagne) à 2'23
33 TAKENOUCHI Yu  (Japon) à 2'28
34 GOVAERTS Dries (Belgique) à 2'31
35 HOWES Alex (USA) à 2'32
36 HYLDTOFT-HANSEN Jannik (Danemark) mt
37 MEISEN Marcel (Allemagne) à 2'36
38 DOMAGALA Tomasz (Pologne) à 2'38
39 MAC EVOY Jonathan (Grande-Bretagne) à 2'39
40 VANENDERT Dennis (Belgique) mt
41 POHAN Jan (République Tchèque) à 2'40
42 ADAMS Stephen (Grande-Bretagne) à 2'47
43 BRUNGGER Nico (Suisse) à 2'52
44 HAMMER Luc  (GD Luxembourg) à 3'02
45 ANTKOWIAK Piotr (Pologne) à 3'14
46 SIBR Jakub (République Slovaque) mt
47 COLLINET Thomas (France) à 3'18
48 KAESLIN Pierre (Suisse) à 3'27
49 BARRENETXEA-CASTILLO Eder (Espagne) mt
50 JASIK Konrad (Pologne) à 3'42
51 VAN COMPERNOLLE Kenneth (Belgique) à 3'51
52 GREGERSEN Morten (Danemark) mt
53 COMINELLI Cristian (Italie) à 3'53
54 IZAWA Yudai (Japon) mt
55 LOZANO-RIBA David (Espagne) à 3'57
56 RODRIGUEZ-SANCHEZ Adrian (Espagne) à 4'15
57 GILMOUR Ethan (USA) à 4'16
58 IZAGUIRRE-INSAUSTI Jon (Espagne) à 4'49
59 SIMORA Jan (République Slovaque) à 5'10
60 FUJIOKA Tetsuya (Japon) à 5'39
61 SZCZEPANIAK Rafal (Pologne) à 6'50
62 WINTERBERG Lukas (Suisse) à 7'10
 ADAMS Joeri  (Belgique) abandon
 DUVAL Aurélien (France) abandon

Espoirs

1 STYBAR Zdenek (République Tchèque) 51'01"
2 BOOM Lars (Pays-Bas) mt
3 ALBERT Niels (Belgique) à 2"
4 FONTANA Marco-Aurelio (Italie) à 1'03"
5 FLUCKIGER Lukas (Suisse) à 1'08"
6 LANGEVELD Sebastian (Pays-Bas) à 1'25"
7 VILLA Romain (France) à 1'31"
8 DRUCKER Jempy (GD Luxembourg) à 1'32"
9 VANTHOURENHOUT Dieter (Belgique) à 1'37"
10 VOSS Paul (Allemagne) à 1'38"
11 LOPEZ Jonathan (France) à 1'40"
12 VAN AMERONGEN Thijs (Pays-Bas) à 1'43"
13 LANG Pirmin (Suisse) à 1'49"
14 PAUWELS Kevin (Belgique) à 1'53"
15 KLOUCEK Frantisek (République Tchèque) à 1'54"
16 ZAMPEDRI Derik (Italie) à 2'10"
17 DAMIANI Luca (Italie) à 2'12"
18 LHOTELLERIE Clément (France) à 2'30"
19 BAMBULA Ondrej (République Tchèque) à 2'32"
20 CORMINBOEUF Yves (Suisse) à 2'33"
21 FIELD Ian (Grande-Bretagne) à 2'45"
22 WALSLEBEN Philipp (Allemagne) à 2'48"
23 VAN IJZERDOORN Eddy (Pays-Bas) à 3'01"
24 KLOUCEK Lukas (République Tchèque) à 3'02"
25 GNIOT Felix (Allemagne) à 3'22"
26 SOETENS Jan (Belgique) à 3'23"
27 VISINELLI Rafael (Italie) à 3'25"
28 HEITMANN Finn (Allemagne) à 3'39"
29 TARAMARCAZ Julien (Suisse) à 3'41"
30 IZQUIERDO-ACON Alex (Espagne) à 3'42"
31 MOSER Andreas (Suisse) à 3'47"
32 ADEL Pavel  (République Tchèque) à 3'56"
33 VAN DER VELDE Ricardo  (Pays-Bas) à 4'04"
34 PEETERS Rob (Belgique) à 4'05"
35 LE CORRE Florian  (France) à 4'09"
36 STRUCH Thorsten (Allemagne) à 4'12"
37 RUZAFA-CUETO Ruben (Espagne) à 4'22"
38 WERSTAK Michal (Pologne) à 4'37"
39 CID Clément (France) à 4'50"
40 CLAEREBOUT David (GD Luxembourg) à 5'09"
41 ANTHONY Jesse  (USA) à 5'35"
42 CORCHERO-MORIANO Asier (Espagne) à 5'51"
43 YAMAMOTO Kohei (Japon) à 5'56"
44 NEYENS Daniel (USA) à 6'09"
45 PETRACHE Marius (Roumanie) à 7'05"
46 HOPPING Ryan (Canada) à 7'34"
47 URIARTE-OKAMIKA Erlantz (Espagne) à 8'06"
48 KAPPIUS Brady (USA) à 1 tour
49 VIJARONA Jackson (Zimbabwe) 
50 ZENGENI Brian (Zimbabwe) 
51 MARTIN Gorden (Zimbabwe) 
52 NGUNDU Prince (Zimbabwe) 
53 TSABALALA Nquobizitha (Zimbabwe) 
54 MAC GRATH Adam (USA) 
55 WELLS Troy (USA) 
 MALACARNE Davide (Italie) abandon

Dames

1 VOS Marianne (Ned) (Pays-Bas) 39'14"
2 KUPFERNAGEL Hanka (Ger) (Allemagne) mt
3 VANDENBRAND Daphny (Ned) (Pays-Bas) à 52"
4 MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam (Ned) (Pays-Bas) à 1'16"
5 WYMAN Helen (Gbr) (Grande-Bretagne) à 2'22"
6 SALVETAT Maryline (Fra) (France) à 2'26"
7 TRIQUET-CLAUDE Nadia (Fra) (France) à 2'29"
8 HOLLMANN Birgit (Ger) (Allemagne) à 2'30"
9 KNAPP Ann (USA) (USA) à 2'31"
10 BESSETTE Lynn (Can) (Canada) à 2'40"
11 GRIMBERG Arenda (Ned) (Pays-Bas) à 2'43"
12 FERRIER-BRUNEAU Christel (Fra) (France) à 2'49"
13 HORMES-RAVENSTIJN Reza (Ned) (Pays-Bas) à 2'51"
14 LEBOUCHER Laurence (Fra) (France) à 2'54"
15 NOBUS Anja (Bel) (Belgique) à 3'03"
16 INGELS Kathy (Bel) (Belgique) à 3'05"
17 BRAVO-SOBA Rosa-Maria (Esp) (Espagne) à 3'25"
18 STROPPARO Annabella (Ita) (Italie) mt
19 JURANEK Suzanne (Ger) (Allemagne) à 3'42"
20 SEMPE Corinne (Fra) (France) à 3'44"
21 BRESCIANI Daniela (Ita) (Italie) à 3'56"
22 SIMMS Wendy (Can) (Canada) à 4'02"
23 INGELS Veerle (Bel) (Belgique) à 4'04"
24 MAZZA Rhonda (USA) (USA) à 4'08"
25 HOWE Barbara (USA) (USA) à 4'11"
26 QUINTENS Hilde (Bel) (Belgique) mt
27 BRUNATI Monica (Ita) (Italie) à 4'16"
28 KAMPETER Nicole (Ger) (Allemagne) à 4'22"
29 THOMAS Sue (Gbr) (Grande-Bretagne) à 4'23"
30 BORGIA Elisabetta (Ita) (Italie) mt
31 CAVANI Milena (Ita) (Italie) à 4'25"
32 SPENCER Stacey (Can) (Canada) à 4'28"
33 VARDAROS Christine (USA) (USA) à 4'50"
34 VANDERBEKEN Joyce (Bel) (Belgique) à 5'07"
35 ROBINSON Louise (Gbr) (Grande-Bretagne) à 5'11"
36 BRUNO ROY Maureen (USA) (USA) à 5'19"
37 GAMONAL-FERRERA Rocio (Esp) (Espagne) à 5'35"
38 TOYOOKA Ayako (Jap) (Japon) mt
39 KETONEN Carina (Fin) (Finlande) mt
40 MOLL-MARQUES Ruth (Esp) (Espagne) à 5'50"
41 OGISHIMA Mika (Jap) (Japon) à 7'25"
42 TAJIKA Ikumi (Jap) (Japon) à 7'56"
 JOCHEMS Britt (Ned) (Pays-Bas) abandon

Elite

1 VERVECKEN Erwin (Bel) (Belgique) 1H05'40"
2 WELLENS Bart (Bel) (Belgique) à 2"
3 MOUREY Francis (Fra) (France) mt
4 CHAINEL Steve (Fra) (France) à 12"
5 VANNOPPEN Tom (Bel) (Belgique) à 15"
6 AUSBUHER Kamil (Cze) (République Tchèque) à 19"
7 FRANZOI Enrico (Ita) (Italie) à 32"
8 DE KNEGT Gerben (Ned) (Pays-Bas) à 46"
9 KYZIVAT Vladimir (Cze) (République Tchèque) à 49"
10 PAGE Jonathan (USA) (USA) à 50"
11 SIMUNEK Radomir (Cze) (République Tchèque) à 51"
12 VANTORNOUT Klaas (Bel) (Belgique) à 54"
13 HEULE Christian (Sui) (Suisse) à 1'09"
14 BARENYI Milan (Svk) (République Slovaque) à 1'15"
15 URBAN Malte (Ger) (Allemagne) à 1'27"
16 CICHOSZ Marek (Pol) (Pologne) à 1'29"
17 VANTHOURENHOUT Sven (Bel) (Belgique) à 1'37"
18 AERNOUTS Bart (Bel) (Belgique) à 1'38"
19 DLASK Petr (Cze) (République Tchèque) à 1'43"
20 AL Thijs (Ned) (Pays-Bas) à 1'49"
21 GROENENDAAL Richard (Ned) (Pays-Bas) à 1'53"
22 NIJLAND Maarten (Ned) (Pays-Bas) à 2'02"
23 LABBE Arnaud (Fra) (France) à 2'04"
24 BAUMGARTNER Michael (Sui) (Suisse) à 2'12"
25 VANDENBERGH Camiel (Ned) (Pays-Bas) à 2'13"
26 YUS-KEREJETA Unai (Esp) (Espagne) à 2'15"
27 GLAJZA Robert (Svk) (République Slovaque) à 2'25"
28 BAUSCH Gusty (Lux) (GD Luxembourg) à 2'29"
29 MLYNAR Zdenek (Cze) (République Tchèque) à 2'43"
30 PETITO Roberto (Ita) (Italie) à 2'53"
31 GIL Dariusz (Pol) (Pologne) mt
32 METLICKA Vaclav (Svk) (République Slovaque) à 3'04"
33 WICKS Barry (USA) (USA) à 3'07"
34 SUAREZ-FERNANDEZ Isaac (Esp) (Espagne) à 3'11"
35 BIRKENFELD René (Ger) (Allemagne) à 3'24"
36 POWERS Jeremy (USA) (USA) à 3'27"
37 FONTANA Alessandro (Ita) (Italie) à 3'35"
38 ZAHNER Simon (Sui) (Suisse) à 3'45"
39 SICKMUELLER Johannes (Ger) (Allemagne) à 4'21"
40 VAN GILS Wilant (Ned) (Pays-Bas) à 4'32"
41 VAZQUEZ-CRESPO Oscar (Esp) (Espagne) à 4'36"
42 FRATTINI Davide (Ita) (Italie) à 4'37"
43 GIL Mariusz (Pol) (Pologne) à 4'44"
44 TSUJIURA Keiichi (Jap) (Japon) à 4'52"
45 CRAWFORTH Jody (Gbr) (Grande-Bretagne) à 4'55"
46 KOSAKA Masanori (Jap) (Japon) à 5'04"
47 REAIN Greg (Can) (Canada) à 5'22"
48 TONKIN Eric (USA) (USA) mt
49 BAKER Jonathan (USA) (USA) à 5'41"
50 BIANCO Marco (Ita) (Italie) à 5'56"
 NYS Sven (Bel) (Belgique) abandon
 GADRET John (Fra) (France) abandon
 BINA Martin (Cze) (République Tchèque) abandon
 UHRIG Jochen (Ger) (Allemagne) abandon
 SECO-AMUNDARAIN David (Esp) (Espagne) abandon
 PRESSLAUER Peter (Aut) (Autriche) abandon

Par Hervé Dancerelle - Publié dans : Les cyclo-crossmen ardennais
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 22 janvier 7 22 /01 /Jan 22:04

Ultime répétition avant les championnats du Monde programmés dans une semaine également aux Pays-Bas à Zeddam, le Grand Prix Adrie Van der Poel servait ce dimanche à Hoogerheide de support à la dernière manche de la Coupe du Monde UCI de l'hiver.

Les trois concurrents ardennais engagés sous la tunique de l'Equipe de France ont connu des résultats très disparâtres puisque le champion de France de Sedan en juniors Aurélien Duval (EC Villers-Semeuse-Boulzicourt) a bouclé le rendez-vous roulant néerlandais en 8ème position à quelques secondes de son équipier nivernais émigré à Vallauris (Côte d'Azur) Yannick Martinez, lequel s'était déjà signalé la saison passée en s'adjugeant la manche de Coupe du Monde juniors courue à Nommay. Cette épreuve d'Hoogerheide a prouvé si besoin était que le paletot irisé sera extrêmement convoité dans la catégorie des 17-18 ans avec une petite quinzaine de prétendants avide d'entendre retentir leur hymne national....!!!

Chez les espoirs et après leurs podiums respectifs, d'un côté à Kalmthout et Wetzikon, et de l'autre à Hooglede-Gits et Liévin, les ardennais d'origine licenciés hors département Romain Villa (UV Aube) et Clément Lhotellerie (VCLP Marseille) se sont classés aux 7ème et 23ème rangs. Le champion de France de Sedan Clément Lhotellerie n'ayant donc pu rééditer sur ce parcours batave le succès décroché ici-même lorsqu'il était encore juniors.

Enfin et après son titre de Sedan et sa trosième place à Liévin voilà une semaine, le marnais d'origine John Gadret (AG2R Prévoyance) s'est une nouvelle fois distingué en finissant sur les talons de l'anversois d'Herentals Erwin Vervecken qui a permis à la Belgique de glaner toutes les manches de Coupe du Monde cette saison (8 succès pour le champio du Monde Sven Nys, et un pour son prédécesseur Bart Wellens, équipier de Vervecken).

Les classements à Hoogerheide

Juniors

1 MARTINEZ Yannick (France) 43'29"
2 VAN POPPEL Boy (Pays-Bas) mt
3 GOVAERTS Dries (Belgique) mt
4 COMINELLI Cristian (Italie) à 2"
5 MEEUSEN Tom (Belgique) à 4"
6 GAVENDA Robert (République Slovaque) à 5"
7 VANENDERT Dennis (Belgique) à 7"
8 DUVAL Aurélien (France) à 12"
9 WEBER Sascha (Allemagne) à 21"
10 TRENTIN Matteo (Italie) à 26"
11 MEISEN Marcel (Allemagne) mt
12 FLUCKIGER Mathias (Suisse) à 35"
13 HUENDERS Mitchell (Pays-Bas) à 37"
14 CHABANON Jules (France) à 39"
15 BROERS Remco (Pays-Bas) à 46"
16 COLLINET Thomas (France) à 51"
17 WYDOOGHE Yannick (Belgique) à 54"
18 BEUKER Jordy (Pays-Bas) mt
19 TAKENOUCHI Yu  (Japon) mt
20 ADAMS Joeri  (Belgique) mt
21 SOTTOCORNOLA Omar (Italie) à 56"
22 MENGER David (République Tchèque) mt
23 CALDERAN Alessandro (Italie) à 57"
24 QUAST Ole (Allemagne) mt
25 SELANDER Bjorn (USA) à 1'11"
26 MEYER Pascal (Suisse) à 1'15"
27 SINKELDAM Ramon (Pays-Bas) mt
28 POLNICKY Jiri (République Tchèque) à 1'16"
29 VAN COMPERNOLLE Kenneth (Belgique) à 1'17"
30 WINTERBERG Lukas (Suisse) à 1'30"
31 SZCZEPANIAK Rafal (Pologne) à 1'57"
32 ARIESEN Johim (Pays-Bas) à 2'02"
33 VOBORA Ondrej (République Tchèque) à 2'07"
34 VAN DER VELDE Rob (Pays-Bas B) à 2'09"
35 DOMASALA Tomasz (Pologne) mt
36 BARTOLEWSKI Marcin (Pologne) à 2'12"
37 TIEDT Johannes (Allemagne) à 2'14"
38 NOBLE Chance (USA) à 2'22"
39 BRAGGION Fabrizio (Italie) à 2'31"
40 PRIHODA Lukas (République Tchèque) à 2'36"
41 BRUNGGER Nico (Suisse) à 2'40"
42 JANISZEWSKI Sylwester (Pologne) à 2'59"
43 POHAN Jan (République Tchèque) à 3'09"
44 ANTKOWIAK Piotr (Pologne) à 3'17"
45 ARTS Edwin (Pays-Bas B) à 3'37"
46 JANSSENS Christopher (Pays-Bas B) à 3'40"
47 SCHLOESSER David (GD Luxembourg) à 3'48"
48 STAMSNIJDER Bas  (Pays-Bas B) à 3'53"
49 KAESLIN Pierre (Suisse) à 4'11"
50 LAVOINE Anthony (France) à 4'38"
51 JASIK Kondrat (Pologne) à 5'08"
52 HAMMER Luc  (GD Luxembourg) à 5'26"
53 BIDNIAK Mike (Canada) à 5'51"
54 GILMOUR Ethan (USA) à 7'46"
55 OPPENNEER Casper (Pays-Bas B) à 1 tour

Espoirs

1 BOOM Lars (Pays-Bas) 55'35"
2 LANGEVELD Sebastian (Pays-Bas) à 26"
3 FONTANA Marco-Aurelio (Italie) à 27"
4 PAUWELS Kevin (Belgique) à 38"
5 VANTHOURENHOUT Dieter (Belgique) à 41"
6 ZAMPEDRI Derik (Italie) à 44"
7 VILLA Romain (France) à 48"
8 FLUCKIGER Lukas (Suisse) à 49"
9 VAN AMERONGEN Thijs (Pays-Bas) à 50"
10 PEETERS Rob (Belgique) à 52"
11 LANG Pirmin (Suisse) à 53"
12 KLOUCEK Frantisek (République Tchèque) à 57"
13 DAMIANI Luca (Italie) à 1'03"
14 STRUCH Thorsten (Allemagne) à 1'12"
15 DRUCKER Jempy (GD Luxembourg) à 1'25"
16 VISINELLI Rafael (Italie) à 1'40"
17 GNIOT Felix (Allemagne) mt
18 VOSS Paul (Allemagne) mt
19 HEITMANN Finn (Allemagne) à 1'42"
20 ADEL Pavel  (République Tchèque) à 1'45"
21 KLOUCEK Lukas (République Tchèque) à 1'59"
22 MALACARNE Davide (Italie) à 2'09"
23 LHOTELLERIE Clément (France) à 2'40"
24 LOPEZ Jonathan (France) à 2'58"
25 VAN KESSEL Egon (Pays-Bas B) à 2'59"
26 ARNOUTS Jan (Belgique) à 3'00"
27 LE CORRE Florian  (France) à 3'01"
28 LEEMANS Wim (Belgique) à 3'04"
29 DE JONGE Daan (Pays-Bas B) à 3'05"
30 GELUYKENS Kenny (Belgique) à 3'08"
31 MOSER Andreas (Suisse) à 3'09"
32 TARAMARCAZ Julien (Suisse) à 3'19"
33 WASLEBEN Philipp (Allemagne) à 3'49"
34 BAMBULA Ondrej (République Tchèque) à 3'53"
35 ANTHONY Jesse  (USA) mt
36 MIKKERS Jan (Pays-Bas B) à 4'18"
37 VAN IJZERDOORN Rik (Pays-Bas) mt
38 VAN DER VELDE Ricardo  (Pays-Bas) à 4'28"
39 WELLS Troy (USA) mt
40 SPRING IN'T VELD Joost (Pays-Bas B) à 4'29"
41 YAMAMOTO Kohei (Japon) à 5'05"
42 VERHAEGH Jan (Pays-Bas B) à 5'07"
43 HOPPING Ryan (Canada) à 5'18"
44 CID Clément (France) à 5'27"
45 HARTOGS Ivar (Pays-Bas B) à 5'38"
46 KOUWENHOVEN Joeri (Pays-Bas B) à 5'53"
47 CLAEREBOUT David (GD Luxembourg) à 5'58"
48 VAN GROOTEL Frank (Pays-Bas B) à 8'40"
49 MAC GRATH Adam (USA) à 1 tour
50 NEYENS Daniel (USA) 
51 KUIJLENBURG Remco (Pays-Bas B) 
52 HOMAN Pieter (Pays-Bas B) 

Dames

1 VANDENBRAND Daphny (Ned) (Pays-Bas) 38'39"
2 KUPFERNAGEL Hanka (Ger) (Allemagne) mt
3 MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam (Ned) (Pays-Bas) à 29"
4 VOS Marianne (Ned) (Pays-Bas) à 56"
5 SALVETAT Maryline (Fra) (France) à 1'03"
6 BESSETTE Lynn (Can) (Canada) à 1'14"
7 GUNNEWIJK Loes (Ned) (Pays-Bas) à 1'18"
8 LEBOUCHER Laurence (Fra) (France) à 1'19"
9 WYMAN Helen (Gbr) (Grande-Bretagne) à 1'21"
10 HOLLMANN Birgit (Ger) (Allemagne) à 1'23"
11 INGELS Kathy (Bel) (Belgique) à 2'02"
12 TRIQUET-CLAUDE Nadia (Fra) (France) à 2'07"
13 GRIMBERG Arenda (Ned) (Pays-Bas) mt
14 BRESCIANI Daniela (Ita) (Italie) à 2'11"
15 FERRIER-BRUNEAU Christel (Fra) (France) à 2'18"
16 SIMMS Wendy (Can) (Canada) mt
17 NOBUS Anja (Bel) (Belgique) à 2'19"
18 KNAPP Ann (USA) (USA) à 2'23"
19 WILKINSON Victoria (Gbr) (Grande-Bretagne) à 2'27"
20 VARDAROS Christine (USA) (USA) à 2'33"
21 VANDERBEKEN Joyce (Bel) (Belgique) à 2'42"
22 HORMES-RAVENSTIJN Reza (Ned) (Pays-Bas) à 2'56"
23 HOWE Barbara (USA) (USA) mt
24 JOCHEMS Britt (Ned) (Pays-Bas) à 3'00"
25 INGELS Veerle (Bel) (Belgique) à 3'11"
26 SPENCER Stacey (Can) (Canada) à 3'21"
27 JURANEK Suzanne (Ger) (Allemagne) à 3'22"
28 SEMPE Corinne (Fra) (France) à 3'24"
29 FRANCISSEN Abke (Ned) (Pays-Bas) à 3'50"
30 KAMPETER Nicole (Ger) (Allemagne) à 3'56"
31 MAZZA Rhonda (USA) (USA) à 4'15"
32 GODART Suzie (Lux) (GD Luxembourg) à 4'16"
33 BRUNATI Monica (Ita) (Italie) à 4'33"
34 DE SMET Marijke (Bel) (Belgique) à 4'36"
35 CAVANI Milena (Ita) (Italie) à 5'05"
36 BRUNO ROY Maureen (USA) (USA) à 5'26"
37 AERTS Katrien (Bel) (Belgique) à 5'50"
38 TAGLIABUE Valeria (Ita) (Italie) à 5'51"
39 ARNOUTS An (Bel) (Belgique) à 5'57"
40 DAY Gabriella (Gbr) (Grande-Bretagne) à 6'06"
41 TAJIKA Ikumi (Jap) (Japon) à 7'31"
42 OGISHIMA Mika (Jap) (Japon) à 7'36"
43 BORGIA Elisabetta (Ita) (Italie) à 7'51"

Elite

1 VERVECKEN Erwin (Bel) (Fidea) 1H01'40"
2 GADRET John (Fra) (AG2R Prévoyance) à 3"
3 FRANZOI Enrico (Ita) (Lampre) à 5"
4 WELLENS Bart (Bel) (Fidea) à 8"
5 SIMUNEK Radomir (Cze) (Palmans-Sapim) à 12"
6 AUSBUHER Kamil (Cze) (CT Budvar Tabor) à 15"
7 DLASK Petr (Cze) (AVB) à 30"
8 NYS Sven (Bel) (Rabobank) à 39"
9 HEULE Christian (Sui) (Stevens Racing Team) à 41"
10 DE KNEGT Gerben (Ned) (Rabobank) à 44"
11 ZAHNER Simon (Sui) (Swiss Ridley Team) à 45"
12 VAN GILS Wilant (Ned) (ZZPR) à 46"
13 VERSTRAETEN Jan (Bel) (Fidea) à 48"
14 GROENENDAAL Richard (Ned) (Rabobank) à 51"
15 CHAINEL Steve (Fra) (France) à 59"
16 AERNOUTS Bart (Bel) (Rabobank) à 1'09"
17 AL Thijs (Ned) (B & E Cycling Team) à 1'39"
18 VANTHOURENHOUT Sven (Bel) (Rabobank) à 1'41"
19 MLYNAR Zdenek (Cze) (Max Cursor) à 1'42"
20 PAGE Jonathan (USA)  mt
21 VANTORNOUT Klaas (Bel) (Fidea) mt
22 URBAN Malte (Ger) (Stevens Racing Team) mt
23 DEREPAS David (Fra) (ASPTT Dijon) à 1'46"
24 KYZIVAT Vladimir (Cze) (Johnson Controls MB) à 1'49"
25 VANDENBERGH Camiel (Ned) (Stevens) à 1'55"
26 JACOBS Wim (Bel) (Fidea) à 2'04"
27 STYBAR Zdenek (Cze) (Fidea) à 2'38"
28 BAUMGARTNER Michael (Sui) (Swiss Ridley Team) à 2'47"
29 NIJLAND Maarten (Ned) (Team Procomm Eurogift) à 2'55"
30 VAN IJZERDOORN Eddy (Ned) (Palmans-Sapim) à 3'04"
31 SICKMUELLER Johannes (Ger) (Stevens Racing Team) à 3'05"
32 BIANCO Marco (Ita) (Selle Italia) à 3'06"
33 FRATTINI Davide (Ita)  à 3'20"
34 VAN DE VEN Johan (Ned)  à 3'36"
35 FONTANA Alessandro (Ita)  à 3'48"
36 WICKS Barry (USA)  à 3'55"
37 PARBO Joachim (Den) (Danemark) à 4'14"
38 POWERS Jeremy (USA) (Jelly Belly) à 4'15"
39 BAKER Jonathan (USA)  mt
40 TONKIN Eric (USA) (Kona) à 4'17"
41 BAUSCH Gusty (Lux) (VC Diekirch) mt
42 TSUJIURA Keiichi (Jap)  à 4'21"
43 METLICKA Vaclav (Svk) (Team Kral RC Pfeil) à 4'24"
44 PETITO Roberto (Ita)  à 4'36"
45 UHRIG Jochen (Ger)  à 6'09"
46 REAIN Greg (Can) (Stevens Racing Team) à 6'40"
47 KLINKBY Anders (Den) (Danemark) à 1 tour
48 KOSAKA Masanori (Jap)  

Par Hervé Dancerelle - Publié dans : Les cyclo-crossmen ardennais
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 22 janvier 7 22 /01 /Jan 19:41

Ce samedi 21 janvier se disputait sur le tracé sablonneux anversois de Mol (Nord de la Belgique), les championnats du Monde de la catégorie des masters, soit les plus de 30 ans avec des courses découpées par tranches d'âge de cinq années.

Chez les 30-35 ans où le marnais Ludovic Dubau était interdit de départ car ayant engrangé des points UCI cet hiver sur des courses internationales (les manches du Challenge La France Cycliste n'intéressant que des français !!!), l'ardennais de l'UVCA Troyes Loic Ory, 14ème des France à Sedan voilà deux semaines, caracola longtemps pour la quatrième place avant de perdre du terrain lors d'une course où le lavallois Cédric Garnier, 25ème à Sedan, montait sur la troisième marche du podium.

Loic Ory

A noter que dans la compétition des messieurs nés entre 1942 et 1946, le licencié de l'UVC Charleville-Mézières Jean-Loup Dupuis a terminé 12ème et dernier à un tour du lauréat, le britannique Victor Barnett.


Classement classe 1972-1976

1 Veldkamp Wilfred (Pays-Bas) en 41'02"
2 Schroyen Nico (Belgique) à 1'08"
3 Garnier Cedric (France - OCC Laval) à 1'12"
4 Raeymakers Sven (Belgique) à 1'53"
5 Naessens Axel (Belgique) à 2'02"
6 Van Erp Robert (Pays-Bas) mt
7 Kuschla Sven (Allemagne) à 2'16"
8 Ory Loic (France - UVCA Troyes) à 2'25"
9 Colombo Lino (Belgique) à 3'14"
10 Fuhring Jorn (Allemagne) à 3'21"
11 Backer Kurt (Belgique) à 3'36"
12 Lister Richard (Grande-Bretagne) à 3'53"
13 Claes Geert (Belgique) à 4'11"
14 Zontone Marco (Italie) à 4'25"
15 Pruvost Jerome (France) à 5'09"
16 Kamphuis Tijmen (Pays-Bas) mt
17 Baum Andrew (Grande-Bretagne) à 5'25"
18 Scholtens Rick (Pays-Bas) à 5'51"
19 Hocknell Hugo (Grande-Bretagne) à 6'11"
20 Hildebrandt Andreas (Allemagne) à 6'15"
21 Schoen Arnold (Pays-Bas) à 1 tour
22 Wowerat Dirk (Allemagne)  
23 Cortjens Peter-Paul (Belgique)
24 Te Bockhorst Wander (Pays-Bas)
25 Ruiterkamp Harry (Pays-Bas)
26 Conway Christopher (USA)
27 Nijs Bert (Belgique)
28 Nelet Fabien (France)

Par Hervé Dancerelle - Publié dans : Les cyclo-crossmen ardennais
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus